厚木市最大のイベント「あつぎ鮎まつり」、神奈川県下最大のダンスコンテスト大会「DanceLegend(ダンスレジェンド)」を主管する厚木商工会議所青年部は、若手経営者の育成をはじめとして、地域社会の商工業の向上を図り、地域の発展を目的として活動を行っています。

「DanceLegend(ダンスレジェンド)2017」in「第71回あつぎ鮎まつり」

「2017年度DanceLegend(ダンスレジェンド)」
★神奈川県下最大のダンスコンテスト大会★

総合優勝

三丸大サーカス from B.exciting

ヒップホップ部門

第1位:No Reason(from KONAMI)
第2位:橘学苑中学高等学校ダンス部
第3位:舞乱威翔

ヒップホップ キッズ部門

第1位:エキセントリック7
第2位:K-Performance
第3位:KDS

チアダンス部門

第1位:Blue Angels
第2位:ATSUGI ALL☆STARS RED
第3位:ATSUGI ALL☆STARS GOLD

フリースタイル部門

第1位:三丸大サーカス from B.exciting
第2位:ASH
第3位:Dance factory CYGNET

フラ・タヒチアン部門

第1位:ミキフラスタジオ
第2位:Halau Hula Nanea I Kou Nani
第3位:ケエナ アオ フラ オ カプア

イベント概要

イベント名 第71回 あつぎ鮎まつり2017 Dance Legend
日時・場所 ①【パフォーマンスステージ 8月5日(土)】
厚木公園 他 10:30~16:00② 【チャレンジステージ  8月5日(土)】
厚木中央公園メインステージ 10:00~12:00

③ 【コンテストステージ 8月6日(日) 】
厚木中央公園メインステージ 12:30~18:00

参加費 ①無料【パフォーマンスステージ】
②¥2,000【チャレンジステージ】
※ コンテストステージの DVD審査に落選された上位チームは、5日チャレンジステージの出場権があり、6日コンテストステージ出場の可能性があります。当選の結果・チャレンジステージの出場確認は審査後連絡致します。
③¥5,000【コンテストステージ】
内容 ダンスの種類は問いません。 ヒップホップ・よさこい・チア・JAZZ・フラ等ダンス全般
(演技時間 4分以内)
ダンステーマ   『 It’s Show Time ~イッツ・ショー・タイム~ 』
表彰 6日コンテストステージのみ部門別表彰あり
①ヒップホップ (一般部門)
②ヒップホップ(キッズ部門)
③チアダンス
④フリースタイル
⑤フラ・タヒチアン
⑥特別賞
⑦総合優勝
審査員 ■コンテストステージ
【MC】
DJ光邦 / じゅんご【審査員】
・チアダンス部門 植村綾子
・フラ部門 Michael dela cruz
・フリースタイル部門 戸塚慎
・ヒップホップ部門 TAIKI
申込 申込受付は終了いたしました。
出場条件 演技を行う人数は各チーム3人以上30人程度です。 小学生以下の参加者には必ず引率者が必要です。
※ ヒップホップ(キッズ部門)は2/3以上が中学3年生以下のチームが対象です。
お問合せ 厚木商工会議所青年部
〒243-0017
厚木市栄町1-16-15
電話 046-221-2153
FAX 046-222-0607

パフォーマンスステージ 5日(土)タイムスケジュール

団体名
AT-raction
ATSUGI ALL☆STARS WHITE
K☆DSJMix!!
Fairies
すとろべりー♡しぇいく
Sugar☆Souls
A・TSU・GI キッズダンス
Tinker Bell
JAあつぎ女性部福前体操グループ
10 Y.B.DIPPERS
11 厚 団
12 大西学園高等学校 ダンス部
13 厚DANサークル
14 MiQael crew from Studio Discover
15 横浜明朋高校ダンス部
16 ATSUDAN
17 AxeL
18 Y’ Locking clew
19 コナミスポーツ海老名 合同チーム
20 パワーラブ♡ガールズ
21 LiL☆STARS from.KONAMISPORTSCLUB厚木
22 Sol Bailar(秦野高校ストリートダンス部)
23 イリママヒプアレミフラスタジオ
24 Banbies
25 Pink Boo Boo Rainbow
26 C☆egg&C☆engels
27 N CREW
28 ど~んとCoco de 踊らん会
29 ちょこれいと☆しぇいく
30 舞い星/td>
31 Back Ground
32 Didelta
33 BTTチアリーダーズ
34 DECIDE
35 相洋高校チアダンス部 LUSTY
36 @Inspring D Trooper
37 厚木チアダンスクラブ
38 Your♡Heart
39 光明学園ダンス同好会
40 厚木 de だんす。
41 UNICORN
42 ANGEL7
43 Summer 7 fromコナミスポーツクラブ厚木
44 三丸大サーカス from B.Exciting
45 Chupa Chups
46 TSUYOSHI+Mito Number
47 Flappers
48 寒川高等学校ダンス同好会
49 神奈川県立平塚農業高等学校ダンス部
50 厚木YMCA CANDY☆PINK
51 CHORUS LINE DANCERS
52 Straw berry Cat
53 AHA DANCE ATSUGI CREW
54 Re:Q
55 東急スポーツオアシス本厚木店
56 Dr.FISH
57 厚木清南ストリートダンス部
58 Sunny Girl
59 A-Crack
60 ダブルダッチJUMPERS
61 東京農業大学 宣伝隊
62 Sunny Princess
63 Angel Pop
64 プルメリア・フラ加藤
65 RAMPAGE
66 ダンスファクトリーMUGEN
67 BLEVE
68 JOGO!JOGO!
69 厚木カルチャーセンター ANGEL POP
70 JMA ダンス同好会 Vascullar access from EHP
71 チーム・ソル
72 TWINCLE
73 乙女ダンサーズ
74 厚木市日舞会

チャレンジステージ 5日(土)タイムスケジュール

団体名
チーム・ソル
舞い星
DECIDE
厚木 de だんす。
CHORUS LINE DANCERS
Sunny Girl
Sugar☆Cheer☆Souls
FRONTIER☆
橘学苑中学・高等学校ダンス部
10 戸塚高校 ダンス部
11 フラ ナプアロゼ スタジオ
12 ちゅッPAちゃッPS
13 STELLA
14 Himarin
15 集計時間 法人会税金体操

コンテストステージ 6日(日)タイムスケジュール

団体名
チャレンジステージ 入賞4チーム
チャレンジステージ 入賞4チーム
チャレンジステージ 入賞4チーム
チャレンジステージ 入賞4チーム
ケエナ アオ フラ オ カプア
所沢風 炎祇神伝~雅~
Sunny Smile
WDC(厚木西高校ダンス部)
A-kids
10 ハーラウフラナネアイコウナニ
11 No Reason(from KONAMI)
12 厚木ブルーエンジェルス
13 Pump it Uuuppp!!
14 ミキ・フラスタジオ(フラガール)
15 mizzy apple baby’s
16 Sugar☆Souls
17 LeaPrime
18 ANGEL7
19 Blue Angels
20 SHI→K
21 ASH
22 舞乱威翔
23 Dance Factory CYGNET
24 OOPS!!
25 ミキ・フラスタジオ
26 KDS
27 ATSUGI ALL☆STARS RED
28 @Inspring D Trooper
29 ど~んとCoco de 踊らん会
30 K-Performance
31 ATSUGI ALL☆STARS GOLD
32 エキセントリック7
33 パワフル
34 三丸大サーカス from B.Exciting
35 本厚木under ground family
36 戸塚 慎エキシビジョンダンス

2017年度DanceLegend協賛企業※登録順

お気軽にお問合せください TEL 046-221-2153

PAGETOP
Copyright © 厚木商工会議所青年部 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.