厚木市最大のイベント「あつぎ鮎まつり」、神奈川県下最大のダンスコンテスト大会「DanceLegend(ダンスレジェンド)」を主管する厚木商工会議所青年部は、若手経営者の育成をはじめとして、地域社会の商工業の向上を図り、地域の発展を目的として活動を行っています。

「DanceLegend(ダンスレジェンド)2016」in「第70回あつぎ鮎まつり」

「2016年度DanceLegend(ダンスレジェンド)」
★神奈川県下最大のダンスコンテスト大会★

総合優勝

三丸大サーカス from B.exciting

ヒップホップ部門

第1位:本厚木under ground family
第2位:いろはにほへと。
第3位:@Inspiring D Trooper

ヒップホップ キッズ部門

第1位:ALL GOOD KIDz
第2位:K-Performance
第3位:KDS

チア・アクロバティックダンス部門

第1位:三丸大サーカス from B.exciting
第2位:ATSUGI ALL☆STARS GOLD
第3位:ATSUGI ALL☆STARS RED

フリースタイル部門

第1位:パワフル
第2位:ミキフラスタジオ
第3位:ど~んとCoco de 踊らん会

イベント概要

イベント名 第70回 あつぎ鮎まつり 2016 Dance Legend
日時・場所 ①【パフォーマンスステージ 8月6日(土)】
中央通り 13:40~16:00
なかちょう大通り 13:50~14:50
厚木公園 13:00~16:00
厚木中央公園特設ステージ 11:00~13:00 15:00~16:00② 【チャレンジステージ  8月6日(土)】
厚木中央公園メインステージ 13:00~15:00

③ 【コンテストステージ 8月7日(日) 】
厚木中央公園メインステージ 12:30~18:00

参加費 ①無料【パフォーマンスステージ】
②¥2000【チャレンジステージ】
※ コンテストステージの DVD審査に落選された上位チームは、6日チャレンジステージの出場権があり、7日コンテストステージ出場の可能性があります。当選の結果・チャレンジステージの出場確認は審査後連絡致します。
③¥5000【コンテストステージ】
内容 ダンスの種類は問いません。 ヒップホップ・よさこい・チア・JAZZ・フラ等ダンス全般
(演技時間 4分以内)
ダンステーマ   『 It’s Show Time ~イッツ・ショー・タイム~ 』
表彰 7日コンテストステージのみ部門別表彰あり
①ヒップホップ (一般部門)
②ヒップホップ(キッズ部門)
③チアダンス系
④フリースタイル
⑤特別賞  (予定)
⑥総合優勝 (予定)
審査員 ■コンテストステージ
【MC】 光邦 / じゅんご
【審査員】Ryoco / 植村綾子 / 瀬尾千春 / 瀧本祐一■チャレンジステージ
【審査員】MINAMI / Ag(eiji)
ゲストパフォーマー ■ハーフタイムライブ
HIROSHIMA FUSION UNITE■ファイナルライブ
RUDE PLAYERZ
申込 申込受付は終了いたしました。
・7日コンテストステージ    5月上旬~5月末   (必須)
・6日パフォーマンスステージ   5月上旬~6月10日 (必須)
※申込書(裏面)はダンスレジェンド当ホームページよりダウンロードできます 。申込書はコチラ
※ダンスレジェンドHP・FB にて詳細・最新情報を随時更新しています。「厚木ダンスレジェンド」で検索してください。

① パフォーマンスステージ
FAX・郵送・直接提出   ※抽選で決定(前年まで先着順でしたが、今年は抽選とします)
当選、落選結果 6月中旬発送

② コンテストステージ 郵送・直接提出
当選、落選結果 6月初旬発送 又は連絡

※ 応募多数の場合はプロダンサーによる映像審査を行います
※ パソコンで再生できる動画・DVD・SD 等、3か月以内に撮影した物を同封して下さい(当日の演目ではなくて構いません)
※ コンテストステージに昨年の入賞チームが応募の場合には、優先出場となります。
※ 6月23日(水)19 :00 から厚木商工会議所にて参加者説明会があります。 各チーム1名以上の出席をお願いします。

出場条件 演技を行う人数は各チーム3人以上30人程度です。 小学生以下の参加者には必ず引率者が必要です。
※ ヒップホップ(キッズ部門)は2/3以上が中学3年生以下のチームが対象です。
お問合せ 厚木商工会議所青年部
〒243-0017
厚木市栄町1-16-15
電話 046-221-2153
FAX 046-222-0607

パフォーマンスステージ タイムスケジュール

団体名
ミキフラスタジオ
Amy-sh!!!
横浜明朋高校ダンス部
ATSUGI ALL☆STARS WHITE
C-RAYON
厚木deだんす。月曜クラス
C-DUCKS
私立大西学園高等学校
パワー☆ラブ♡ガールズ
10 DKZ
11 sunny princess
12 light reflection
13 AT-raction
14 カレイ オ・ナーラニ フラハラウ ケイキクラス
15 BTT cheer leaders
16 Dr.Fish
17 UNICORN
18 infinity
19 SHOHOKU
20 JMAダンス同好会 Vascular access from EHP
21 早稲田大学下駄っぱーず
22 Happy Angel’s
23 ダンスファクトリーMUGEN
24 c-☆egg&c☆engels
25 厚木deだんす。金曜クラス
26 Mi-kids
27 Sugar☆Souls
28 @Inspiring D Trooper
29 厚木YMCA CANDY PINK
30 セブンカルチャー厚木 ANGEL POP
31 JAあつぎ女性部福前体操グループ
32 舞い星
33 Twinkle Smile
34 AxeL
35 Datura
36 日本女子大学附属高等学校
37 三丸大サーカスfromB.exciting
38 sunny girl
39 MQ Thick Tree
40 厚木deだんす。
41 フラ ナプアロゼ スタジオ
42 TWIN-ANGEL
43 COCO♡ペリ
44 Little☆Trees
45 東京農業大学宣伝隊
46 ZINGY
47 A・TSU・GI キッズダンス
48 伊勢原ストリートダンスクラブ
49 Sugar☆Cheer☆Souls
50 厚木カルチャーセンターキッズダンス
51 戸塚高校ダンス部
52 amizzy apple baby´s
53 Bambies
54 乙女ダンサーズ
55 関東学院大学“誇咲”
56 RISES
57 清南Dance部

チャレンジステージ タイムスケジュール

団体名
ちゅッPAちゃッPS
g☆gang
LIL✮STELLA
スーパーピーナッツ
KONAMI SPORTSCLUB Dancing STARS Team”T″
Me´teoR
FAKE
カバ子DX
A-kids
10 ASH
11 KONAMI SPORTSCLUB Dancing STARS Team”F″
12 W・D・C

コンテストステージ タイムスケジュール

団体名
チャレンジステージ 入賞4チーム
チャレンジステージ 入賞4チーム
チャレンジステージ 入賞4チーム
チャレンジステージ 入賞4チーム
楓穴会
MARS
Violet Lynx Heroes
SHI→K
Lyster
10 ミキフラスタジオ
11 GLARE
12 いろはにほへと。
13 Ganador
14 厚木Blue Angels
15 Jungle Kick
16 ど~んとCoco de 踊らん会
17 CLaN
18 ATSUGI ALL☆STARS RED
19 KONAMI SPORTSCLUB Dancing STARS Team”S″
20 アベリバ コベリバ
21 Gold´sGym厚木・神奈川avexDanceMaster〝esperanto″
22 エキセントリック7
23 Flappers
24 SAMOP
25 K-Performance
26 OOPS!
27 KDS
28 @Inspiring D Trooper
29 パワフル
30 ATSUGI ALL☆STARS GOLD
31 ALL GOOD KIDz
32 三丸大サーカス from B.exciting
33 本厚木under ground family

2016年度DanceLegend協賛企業※登録順

お気軽にお問合せください TEL 046-221-2153

PAGETOP
Copyright © 厚木商工会議所青年部 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.