厚木市最大のイベント「あつぎ鮎まつり」、神奈川県下最大のダンスコンテスト大会「DanceLegend(ダンスレジェンド)」を主管する厚木商工会議所青年部は、若手経営者の育成をはじめとして、地域社会の商工業の向上を図り、地域の発展を目的として活動を行っています。

「DanceLegend(ダンスレジェンド)2018」in「第72回あつぎ鮎まつり」

「第6回AtsugiDanceLegend(あつぎダンスレジェンド)2018」
★神奈川県下最大のダンスコンテスト大会★

※同点の場合は、各部門専門審査員の得点が高いチームが上位となります。

総合

第1位(154点):三丸大サーカス from B.exciting
第2位(146点):dizzy
第3位(139点):UP DRAFT

ヒップホップ部門

第1位(146点):dizzy
第2位(139点):UP DRAFT
第3位(132点):I deal Dude
第4位(130点):清南ストリートダンス部
第5位(121点):橘学苑中学・高等学校ダンス部

ヒップホップ キッズ部門

第1位(138点):K-Performance
第2位(130点):SHI→K
第3位(128点):NeXus!!
第4位(125点):KDS
第5位(119点):Himarin

チアダンス部門

第1位(127点):CRACKER☆JACK
第2位(96点):Sugar☆Cheer☆Souls
第3位(96点):Blue Angels

フリースタイル部門

第1位(154点):三丸大サーカス from B.exciting
第2位(133点):Mistouch
第3位(132点):パワフル
第4位(123点):FUN FUN KIDS
第5位(117点):mizzy apple baby’s

フラ・タヒチアン部門

第1位(119点):ケエナ アオ フラ オ カプア
第2位(118点):ハーラウ メハナ カプーヴァイ
第3位(118点):ハーラウ モク ワエナ
第4位(115点):ミキ・フラスタジオ

よさこい部門

第1位(125点):躍動
第2位(103点):ど~んとCoco de 踊らん会
第3位(95点):えん舞連

パフォーマンスステージ 4日(土)タイムスケジュール:中央公園特設会場

開始時間 団体名
11:00 y’style motion
11:05 Studio Discovery(MQS Academy)
11:10 ANGEL 7
11:15 En
11:20 三丸大サーカス from B.excitingく
11:25 Noo Boo
11:30 Chupa Chaps
11:35 Sunny kids
11:40 Twinkie Twinkle
11:45 Fighting.Power.
11:50 コナミスポーツ海老名月曜☆チームやまなつ
11:55 ミキ・フラスタジオ
12:00 XSPO DANCE SCHOOL
12:05 Studio Discovery(yuiponyo number)
12:10 Little☆Trees
12:15 厚木ブルーエンジェルス
12:20 Sugar☆Souls
12:25 大西学園高等学校 ダンス部
12:30 県立寒川高校ダンス部
12:35 清南ストリートダンス部
12:40 パワーラブガールズ
12:45 A-Crack
12:50 Sugar☆Cheer☆Souls
13:30 厚木日舞会
13:35 Inspiring D Trooper
13:40 伊勢原ストリートダンスクラブ-B-
13:45 WDC(厚木西高校ダンス部)
13:50 Light Path
13:55 Bambies
14:00 乙女ダンサーズ
14:05 TWINKLE STAR
14:10 ダンスファクトリー MUGEN
14:15 K☆DSJ Mix!!
14:20 伊勢原ストリートダンスクラブ-A-
14:25 県立綾瀬高校フラダンス部 COCO’O
14:30 Poppin’Angel
14:35 Sunny☆S
14:40 COCO♡ペリ
14:45 ケイナ ティアレ フラ
14:50 Y.B.DIPPERS
14:55 舞い星
15:00 厚木カルチャーセンターANGEL POP
15:05 Straw berry Cat
15:10 コナミスポーツ海老名月曜☆チームゆかぽん
15:15 H-KIDS
15:20 Twinkle Smile
15:25 y’s CROWN kids
15:30 AT-raction
15:35 BTT☆Cheer Leaders
15:40 AchievemenT
15:45 Y’s CROWN
15:50 Sunny Girl
15:55 ティアレ フラグループ
16:00 美Body Studio B-8
16:05 C-DUCKS
16:10 A・TSU・GI キッズダンス(チャイルドクラス)
16:15 Sunny Princess

パフォーマンスステージ 4日(土)タイムスケジュール:厚木公園

開始時間 団体名
13:05 Rhythm de beat
13:10 TSUYOSHI&Number
13:15 ATSUGI ALL☆STARS
13:20 A・TSU・GI キッズダンス(キッズクラス)
13:25 C☆engelsく
13:30 smipes
13:35 Chistyy
13:40 GOOFY
13:45 東京農業大学 宣伝隊
13:50 神奈川県立平塚農業高等学校
13:55 横浜明朋ダンス部Bチーム
14:00 横浜明朋ダンス部Aチーム
14:05 AHADANCE ATSUGICREW
14:10 Studio Discovery(yuiponyo number)
14:15 Little☆Trees
14:20 厚木ブルーエンジェルス
14:25 Sugar☆Souls
14:30 大西学園高等学校 ダンス部
14:35 県立寒川高校ダンス部
14:40 清南ストリートダンス部
14:45 パワーラブガールズ
14:50 A-Crack
14:55 Sugar☆Cheer☆Souls
15:00 DECIDE
15:05 Dr.FISH
15:10 Rhythm Harmony
15:15 Pink Boo Boo Rainbow
15:20 A-TRIBE
15:25 ど~んとCoco de 踊らん会
15:30 UNICORN
15:35 Reliar
15:40 鶴高ダンス部
15:45 厚木日舞会
15:50 Inspiring D Trooper

パフォーマンスステージ 4日(土)タイムスケジュール:中央通り

13:40 DECIDE
13:45 Dr.FISH
13:50 Rhythm Harmony
13:55 Pink Boo Boo Rainbow
14:00 A-TRIBE
14:05 ど~んとCoco de 踊らん会
14:10 UNICORN
14:15 Reliar
14:20 鶴高ダンス部
14:25 Rhythm de beat
14:30 TSUYOSHI&Number
14:35 ATSUGI ALL☆STARS
14:40 A・TSU・GI キッズダンス(キッズクラス)
14:45 C☆engels
14:50 smipes
14:55 Chistyy
15:00 GOOFY
15:05 東京農業大学 宣伝隊
15:10 神奈川県立平塚農業高等学校
15:15 横浜明朋ダンス部Bチーム
15:20 横浜明朋ダンス部Aチーム
15:25 AHADANCE ATSUGICREW

パフォーマンスステージ 4日(土)タイムスケジュール:なかちょう大通り

13:40 厚木カルチャーセンターANGEL POP
13:45 Straw berry Cat
13:50 コナミスポーツ海老名月曜☆チームゆかぽん
13:55 H-KIDS
14:00 Twinkle Smile
14:05 y’s CROWN kids
14:10 AT-raction
14:15 BTT☆Cheer Leaders
14:20 AchievemenT
14:25 Y’s CROWN
14:30 Sunny Girl

チャレンジステージ 4日(土)タイムスケジュール:厚木中央公園メインステージ

10:00 MC
10:10 舞い星
10:17 高木学園 ダンス部 partⅡ
10:24 ちゃッPS
10:31 チーム・ソル
10:38 N Black 8
10:45 Sugar☆SoulsA
10:52 TWINKLE STAR
10:59 フラ・ナプアロゼスタジオ
11:06 伊勢原ストリートダンスクラブ-B-
11:13 清南ストリートダンス部
11:20 Prasentior
11:27 ★ちゅッPA★
11:34 WDC(厚木西高校ダンス部)

コンテストステージ 5日(土):厚木中央公園

Blue Angels
y’stylemotion
躍 動
ハーラウ モク ワエナ
ANGEL 7
Grand west Crew
Himarin
伊勢原ストリートダンスクラブ-A-
DECIDE
LeaPrime
フラ ハーラウ オ ヘレイピリナへ(ケイキ)
Sunny Smile
Sugar☆Cheer☆Souls
えん舞連
A-kids
PLAYEARS
SHI→K
ハーラウ メハナ カプーヴァイ
mizzy apple baby‘s
Badass
UP DRAFT
Inspiring D Trooper ver.2
I deal Dude
NeXus!!
FUN FUN KIDS
パワフル
CRACKER☆JACK
ケエナ アオ フラ オ カプア
Inspiring D Trooper ver.1
KDS
dizzy
Pump it uuupp !!
Dance Factory CYGNET
ど~んとCoco de 踊らん会
ミキ・フラスタジオ
ASH
K-Performance
橘学苑 高等学校ダンス部
三丸大サーカスfromBexciting

MC:MITSUMI

MC、MITSUMIさん、FM YOKOHAMAの「E-ne!〜good for you〜」でお馴染み。
MITSUMIさんがダンスレジェンドにやってきます!生で、「い〜ね!」が聞けますよ!
良質な音を求めどこへでも行く、根っからのMUSIC LOVER!『みなさんを笑顔に』を本望に、幼少から抱き続けて来たDJキャリアを邁進中。米留学時代はMusic therapyを学ぶなど、音を通したアプローチにも定評あり。柔らかい喋りとは対照的に、在学中はワンゲル部に所属・趣味は北アルプス登山など、アクティブな一面も。”Sun will Shine.”がモットー。

MC:じゅんご

FMヨコハマ Tressen+MJなどでおなじみのMC「じゅんご」さん!
ダンスレジェンドは3回連続の登場となります!
もはやダンスレジェンドの顔ですね!
ユーモア満載のMC今年も期待してます!
<名前> 佐々木 順吾 (さき さき じゅんご じゅんご )
<生年月日> 1977年(昭和5 年(昭和5 2年) 5月27 日
<血液型> O 型
<出身地> 埼 玉 県
<サイズ> 身長 173 cm・体重 cm・体重 cm・体重 74 kg・B 98cm W 91 cm H 94cm ・足のサイズ26.5 cm
<資格> 普通自動車免許
<趣味> ぬか漬け
<特技> うしろ向き走り2km、ぬか漬け作り
<資格> 普通自動車免許
<略歴> 1996年から活動開始。2002年からピン芸人として活動開始。
<現在の状況>
■ラジオ
FMヨコハマ Tresen+ Tresen+ Tresen+ MJ 毎週金曜日 生放送16:00~20:00メインパーソナリティ
FMヨコハマ God Bless Saturday(ゴブサタ)毎週土曜日 生放送13:00~15:55 メインパーソナリティ
第10回 読者が選ぶ好きなDJランキング FM部門3位!!
<出演作品>
■テレビ NTV エンタの天使 (2007 年 11 /21 )エンタの神様 (2007200720072007年 12 月~ 2008 年 5月) TBS ゲンセキ (2005 年 5月 11 ・25 日 O.A.O.A. )
EX 笑う春休み (2006 年 3/263/26 3/26)
スペースシャワーTV テレビゲラッチョ! (2007 年 4月~) 月~)
■ライブ 第 1回じゅんご単独ライブ「ショッパナ」
オールナイト独演会「ピスン」
浅井企画主催お笑いライブ他、各種ライブ出演中。
■WEB 動画配信ポータルサイト・ミランカ(2007 年 1月~ 3月)
■ラジオ Q R レコメン/のーぎゃらくん
■アテレコ テレビ神奈川 ファーストクラス(『ワンダフルワールド』中国犬役声優)(2007年4月~)
■ツイッター @jungooo

チアダンス部門審査員:植村綾子

チアダンス部門 植村 綾子さん
■経歴
3歳よりモダンバレエを始める。新体操の経験もある。大学在学中は、チアリーディング部キャプテン、体育学部創作ダンス部に所属。卒業後、日本社会人アメリカンフットボール「Xリーグ」のチアリーダーとして活動。キャプテンやMC、ディレクターとして「NFA Cheerleaders of The Year」受賞に4度導く。現在は、豊富な経験を活かし、野球、バスケットボール、アメリカンフットボールなどのプロフェッショナルチアリーダーの育成、ディレクションに携わっている。
1999~2006年 日本社会人アメリカンフットボールXリーグ鹿島DEERSチアリーダーズ/KDC キャプテン、MC、コーディネーター
2001~2004年 Xリーグオールスターチアリーダーズ「VENUS」
2003年 アメリカンフットボールW杯ドイツ大会日本代表チアリーダーズ兼ディレクター
2003年 NFL Tokyo「NY JETSチアリーダーズ」
2005年 Xリーグオールスターチアリーダーズ「VENUS」オーガナイザー
2007~2012年 鹿島DEERSチアリーダーズ/KDC コーチ、ディレクター、アドバイザー
2009年 JAPAN X BOWL 2009 All-Star Cheerleadersディレクター
2010~2011年 プロフェッショナルチアリーディング協会オールスターチアリーダーズ
2011~2013年 bjリーグ横浜ビー・コルセアーズチアリーダーズ「B-ROSE」ディレクター、チアスクールディレクター
2013~2015年 bjリーグ横浜ビー・コルセアーズチアリーダーズ「B-ROSE」プロデューサー
2014年 BCリーグ武蔵ヒートベアーズ「HONEY BEES」、NBDLアースフレンズ東京Z「大田Zgirls」立ち上げ
2014~2016年 XリーグLIXIL DEERSチアリーズディレクター
2014~2016年 NBL ALL-STAR GAMEチアリーダーズディレクター
2016~ B.LEAGUE 横浜ビー・コルセアーズチアリーダーズ「B-ROSE」プロデューサー
2016年 B.LEAGUE開幕戦ALL B.LEAGUE CHEERLEADERSディレクター
2017年 B.LEAGUE ALLSTAR GAME 2017 B.LEAGUE ALLSTAR CHEERLEADERSディレクター
2017年〜 XリーグLIXIL DEERSチアリーダーズアドバイザー
■インストラクション
一般初心者向けの指導、キッズチアリーダーズの指導、オーディションの振付けやハーフタイムショーの振付け、オーディションやコンテストの審査員など、キッズから大人のコーチングを含めたチアリーダーズインストラクションのスペシャリストとして多数の経験を持つ。
■ディレクション
日本社会人アメリカンフットボール決勝戦や、アメリカンフットボールワールドカップ日本代表チアリーダーズ、世界陸上競技大会などのビッグゲームにおいて120名規模のチアリーダーを統括し、パフォーマンスディレクションや、ハーフタイムショープロデュースを手掛ける。アメリカンフットボールJAPAN-USA BOWLやW杯日本大会、セイコースーパー陸上競技大会、NBL ALL-STAR GAME、B.LEAGUE開幕戦、B.LEAGUE ALLSTAR GAME 2017のチアリーダーズディレクション、また、地域イベントのステージディレクションまで幅広く活動中。
※オフィシャルサイトから引用
https://pro-cheer.com/staff_uemura

フラ部門審査員:えりさ・カプアオカナウパカ・岡田・マン

クムフラ(フラの指導者)のタイトルを取得する日本でも数少ない本格指導者。
湘南と広尾にスタジオを持ち、関東各地と新潟にもスクールが発展している。
2004年より11年間ハワイのフラコンペティションのPRのために、日本航空クルーフラチームに指導。
たくさんのCMやハワイアン番組のフラに関わり、自社でもハワイアンショーを毎年プロデュース。
FMレディオ湘南のハワイアン番組のナビゲーターとしても活躍中。

フリースタイル部門審査員:SALLY(杏仁豆腐)

ダンス講師、振り付け、構成演出、バックダンサー、イベントゲスト出演、コンテスト出場、コンテストジャッジ、ファッションショー、CM、MC、DJ、モデル、などダンスをメインにフリー活動。
チーム杏仁豆腐のメンバー。
杏仁豆腐とは、MIZUE、ERI、SALLYからなるJAZZ HIPHOPを中心としたフィメールダンサー。そのシーンにおいて確固たる地位と、新しいダンスに対するスタンスで人気を集めている。DANCE DELIGHT、ZEROCONTEST等様々なコンテストで優勝、入賞の経歴を持つ。彼女達のこだわりはキレ味抜群のダンススキルのみならず、衣装・音楽にも渡り、常に観客を魅了して止まない。

フリースタイル部門審査員:戸塚慎

3歳の時に渡米し、10歳で帰国するまでカルフォルニア州で育ち幼少時代からアメリカ文化にインスパイアされる。
日本に帰国後、20歳までピアノを習うことで音楽的知識を習得する。
東京で多感な時期を過ごし、音楽だけでなく歌とダンスなど複合的なパフォーマンスに感化されて影響を受ける。
現在ではアメリカンな感性とサムライ精神を持ち合わせ、Singer•Dancer•作詞家•Choreographerとしてオールマイティーな才能を生かし、幅広く活動している。
自らをセルフプロデュースしMusic•Dance•Fashion•Artを融合させたLiveのパフォーマンスでは独自のセンスと感性で作り上げた独特の世界観を表現する。
型にはまらないアーティストとして日本から世界へ発信するエンターテイメントを目指す。
きゃりーぱみゅぱみゅ「つけまつける」などのバックダンサーとしても有名。

ヒップホップ部門審査員:SHINJI

7DOWN 8UPPER/BEAT SURF
1995年にHIPHOPカルチャーとDANCEに出会う
1995~2001年までダンスチーム「てつ男」「SPECIAL-GUEST」を経て現在は2003年に結成したHIPHOPダンスチーム「7DOWN 8UPPER」のリーダーを務めながらその他にもDANCE MUSICの制作、イベント、舞台演出、振付、「studio BEAT SURF」運営など幅広いジャンルで活動しながら、独自の作り出すサウンドと動きを武器に数々のSHOWで実績を残し、現在はダンスユニット「TOKYO BEAT SURF」としても全国各地でWS、SHOW CASEを行っている。

よさこい部門審査員:太田幸希

よさこい祭りの故郷、高知県出身。学生時代、様々なジャンルを基礎からイベント企画、構成、演出等、制作面も幅広く学ぶ。現在、プロダンサーとして活躍しており「SWING TOP STARS☆」、バックダンサーや振付やモデル、インストラクターとしても幅広く活躍。2006年よりよさこいストリートダンスチーム「音ら韻」をスタートさせた。代表として4年務め祭りでは数多くの入賞へチームを導く。2012年二は新チーム「燦-SUN-」を立ち上げる。2017年には念願の高知よさこい祭りへ参加。

フリースタイル部門審査員:Maasa Isihara

21歳でLAに渡米。以降Justin Bieber、Tinashe、TLC、Ne-yoなど数々の著名アーティストのバックダンサー、ツアーダンサーとして活躍し、コマーシャルやミュージックビデオなども含め多方面でも活動中。日本でも安室奈美恵、SMAP、AKB48などのバックダンサーの経歴を持ち、現在もLA在住でありながら日米を行来きし活躍の場をさらに広げている。ときに力強く、時にしなやかに、女性らしい艶やかさを武器に世界で闘うMaasaは、ステージに愛された希有な存在としてダンスシーンを牽引し続ける。

2018年度DanceLegend協賛企業※登録順

お気軽にお問合せください TEL 046-221-2153

PAGETOP
Copyright © 厚木商工会議所青年部 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.